
Коба Кинцурашвили - о карьере в Европе и трофее чемпионата Франции
« Назад
Воспитанники "Штурма-2002" и УОР №4 всегда входили в состав сильнейших европейских и российских команд, в том числе национальной сборной. На их счету немало трофеев.
Один из воспитанников "Штурма-2002", спортсмен, защищавший цвета подмосковного клуба на протяжении многих сезонов - Коба Кинцурашвили - рассказал о своей карьере после выступления в нашем клубе.
О карьере в подмосковном клубе
Я выступал за "Штурм-2002" еще в том сезоне, когда мы заняли третье место чемпионата России. После этого год играл в Киришах, а потом вернулся в "Штурм" - к тому моменту уже молодую команду. В том сезоне мы выступили очень хорошо, заняли четвертое место.
О переезде в Европу
После этого решил уехать в Европу. Уехать было тяжело, потому что там очень многое значит имя спортсмена. Российское водное поло как будто огорожено железным занавесом, мы мало контактируем с Европой, я не играл в сборной, обо мне никто не знал. Хотя когда пришел в новый клуб, оказалось, что для них мой уровень считается очень хорошим.
Изначально я должен был поехать в Италию, уже подписал контракт, но в последний момент мне сказали, что что-то не получилось с документами. Мне пришлось остаться в России, потому что, пока это происходило, трансферное окно закрылось. Поэтому остался дома на полгода.
О первом европейском клубе
В середине сезона сложно переходить в новую команду, но я перешел в "Шибеник" - тогда контракты подписали только я и еще один игрок из "Младости". До нашего перехода команда проигрывала почти все матчи. Клуб выступал во второй лиге, шансов на победу и выход из лиги не было. Но как только я перешел - мы как будто воспрянули духом. Я на себя заслуг не вешаю (смеется), но проиграли мы потом всего пару матчей.
Мы одержали победу над теми клубами, которые до нашего прихода буквально разрывали команду. Но из-за первой половины сезона заняли низкое место в турнирной таблице, хоть и во второй половине хорошо отыграли.
Из-за этого в хорватской лиге мы попали на самую сильную команду - "Юг" - и проиграли, они были намного сильнее нас. Потом уже боролись не за лучшие места. Хотя за выход нам надо было сыграть с "ПОШКом" - это следующая команда после "Юга", явные фавориты в нашей встрече. Ставки были 8 к 1, что мы проиграем. Первая встреча была у нас дома, и мы их просто разорвали в 10 мячей. Я в том матче забил пять. Во второй встрече мы уже сыграли вничью - думаю, первая игра была для них шоком. В итоге мы заняли неплохое место относительно них.
О чемпионском сезоне во Франции
После этого мне поступило предложение от чемпионов Франции - "Страсбурга". Я взвесил все за и против и перешел туда. Там провел год, и мы стали чемпионами сезона 2018/2019. Думаю, что выступил хорошо.